Gagnez vos pass pour l’Electrosanne Festival en Suisse

L’Electrosanne Festival en Suisse fait son retour avec Motor City Drum Ensemble, Laurent Garnier et bien d’autres !

Par Clement Segura
Publié le 4 août 2014 | 8:16

Infos pratiques

Lieu : Lausanne

Date : 4 septembre 2014

Heure :

Prix : 119 Franc CFA


Evenement facebook Reservez vos places

L’Electrosanne Festival, l’un des plus importants festivals suisses en matière de musiques électroniques, fait son retour avec sa huitième édition ! En effet depuis maintenant huit ans l’Electrosanne Festival propose une programmation de maître au travers de lives, dj sets et conférences pour faire découvrir et apprécier les musiques électroniques.
Et cette année encore, avec ses line-up de jour et de nuit répartis entre les clubs et les places de la ville, il sera difficile de contourner l’événement à Lausanne du 4 au 6 septembre. De Laurent Garnier qui tient le haut de l’affiche au coté de Ben UFO, à Motor City Drum Ensemble et les vétérans du Hip Hop Egyptian Lover  (et des dizaines d’autres têtes) le festival possède son lot de références. A la pointe de cette prog’ hétéroclite se trouveront aussi, entre autres, Terekke et son live analogique de house doucereuse ainsi que Murat Tepeli, le compère de Prosumer, Florian KupferPablo Valentino

 

Programmation complète : 

JEUDI 4 SEPTEMBRE 2014
Place Centrale: 18h Mirko Loco, 20h30 Laurent Garnier

VENDREDI 5 SEPTEMBRE 2014
Place Centrale: 18h Tissu, 19h Horasse, 20h30 Optimo, 22h30 Jackmaster, 0h Ben Ufo
Place de l’Europe: 18h Nicolas Duvoisin, 20h Gregorythme Live, 21h Mark Henning, 23h Premie Sku Live, 0h Deetron
D! Club: 23h Djerry C, 1h30 Ten Walls Live, 2h30 Paco Osuna
Le Bourg: 23h Greg Watts & Eevy, 2h Terekke Live, 3h Florian Kupfer
Le Romandie: annonce à venir.
La Ruche: 23h Ghettopo & Emmat, 2h Cabanne

SAMEDI 6 SEPTEMBRE 2014
Place Centrale: 18h Kama , 19h Chief , 20h30 Sebb Bash Live , 21h30 Throwing Snow, 23h Jacques Greene, 0h30 Hudson Mohawke
Place de l’Europe: 18h Guipei, 20h Pablo Valentino , 21h30 MCDE , 23h30 Gerd Janson
D! Club: 22h Los Scratchos, 1h Trippy Turtle, 2h15 Diplo, 3h45 Koma Dub
Le Bourg: 23h Boss4, 1h30 Warsaw Disco Live, 3h Washerman
Le Romandie: 23h Marabout, 1h30 Benji B, 3h Egyptian Lover
La Ruche: 23h Vincent Carpentier, 2h Murat Tepeli

3

La fin du concours aura lieu le 30 août 2014 à 19h00

Vous aimerez surement

    Leave a comment

    Articles populaires

    Chargement des articles...
    Le chargement des articles a echoué, une nouvelle tentative va être effectuée automatiquement dans 5 secondes.

    Back to Top